Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Мэр города Новошахтинска И.Н.Сорокин о строительстве, газета "Знамя шахтера", рубрика "Разговор с мэром" №84, 19.07-20.07.2010.

Мэр города И.Н.Сорокин продолжает отвечать на вопросы нашей газеты о направлениях развития Новошахтинска, о решении текущих проблем и работе Администрации города на перспективу. Сегодняшний наш разговор - о строительстве в Новошахтинске.

- Игорь Николаевич, Новошахтинск сейчас напоминает большую строительную площадку: подъемные краны высятся и в центре города, и в поселках, идет небывалая жилищная застройка, и не просто отдельных домов, но целых кварталов. Такого массового строительства социального жилья в городе не было по меньшей мере 40 лет. И происходит оно в период продолжающегося в стране и мире экономического кризиса, когда строительные компании переживают не лучшие времена. Чем это объясняется?

- Тем, что, несмотря на кризис, федеральной властью, Правительством России продолжается выполнение обязательств в отношении шахтерских территорий, где с середины 90-х годов по инициативе государства проводится реструктуризация угольной промышленности, по ликвидации социально-экономических и экологических последствий многолетней работы шахт и других угольных предприятий. Поскольку в Ростовской области наиболее пострадавшей территорией от многолетней работы шахт является Новошахтинск, он получает самые значительные средства на переселение из ветхого аварийного жилья, расположенного на подработанных территориях и признанного непригодным для проживания по критериям безопасности. Одновременно с федеральной программой переселения ведется строительство жилых домов, в которых приобретаются квартиры для последующего переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках областной адресной программы. По федеральной, ГУРШевской, программе «Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого» всего запланировано переселить 4960 человек, или 2062 семьи. Но и эта большая цифра не окончательная. В связи с продлением программы реструктуризации угольной промышленности до 2015 года мы ведем работу по обследованию жилых домов, по каким-либо причинам не попавших в программу переселения. И уже выявлено около 600 пропущенных домов, работаем над их включением в проекты ликвидации шахт города. Результатов ожидаем в конце текущего года.

Поскольку возможности вторичного рынка жилья в Новошахтинске давно исчерпаны, Администрацией города взято направление, которое признано приоритетным и в целом по Ростовской области, на новое жилищное строительство. Ведется оно в рамках действующего градостроительного плана города Новошахтинска, принятого нами в 2009 году на период до 2020 года. Одной из основных целей нового градостроительного плана города является создание единого, целостного городского массива, заполнить пустоты между поселками, из которых в свое время был сформирован наш город, чтобы он получил целостный, завершенный вид. И сегодня жители города видят, как повсеместно ведется застройка пустующих территорий многоквартирными и малоэтажными жилыми домами с привязкой к уже имеющейся инженерной инфраструктуре или со строительством новых инженерных сетей. Подчеркну, что жилищное строительство под переселение жителей города для Администрации и лично для меня как мэра является очень важным направлением в работе, ни на один день оно не упускается из-под контроля. В 2010 году Администрацией города реализуется программа строительства, которая предусматривает ввод в эксплуатацию построенного жилья общей площадью 39205 квадратных метров, в том числе многоэтажных домов площадью 25494 кв.м и 71 коттедж общей площадью порядка 10500 кв.м. Такого объема сданного жилья за один год не было за всю историю нашего города, и мы работаем над безусловным выполнением этих планов.

- Действительно, нам, жителям Новошахтинска, выпала редкая возможность наблюдать за тем, как на глазах меняется облик города, приобретает новое лицо. И всех, конечно, интересует целостная карта жилищного строительства, ведущегося в городе. Расскажите об этом.

- Сегодня строительство жилья ведется на 19 площадках. Из них самые крупные - это квартал Радио, где заканчиваются работы по второй очереди застройки (12 жилых домов, всего 440 квартир, примерное число переселяемых в 2010 году 800 человек) и Квартал №2 по улице Харьковской (первый этап - 10 жилых домов, 730 квартир, примерное число переселяемых 1505 человек). Строительство под переселение по программе ГУРШа ведется также в центре городе, в квартале, ограниченном улицами Социалистической и Дзержинского - территория бывшего Молодежного городка шахты имени В.И.Ленина (8 жилых домов, 160 квартир, примерное число переселяемых 288 человек), в поселке Новая Соколовка на месте снесенных ветхих домов по улицам Волгодонской, Молодогвардейцев, переулку Майскому (всего 144 квартиры для переселения примерно 279 человек). Согласно градостроительному плану, ведется застройка «пятен» по улицам Ленинградской №31,33, переулку Активному (всего около 144 квартир). В ближайшее время начнутся работы по строительству трех пятиэтажных домов по улице Нахимова на 200 квартир. И, конечно, продолжается большое строительство домов коттеджного типа: двух и трех-квартирные дома в квартале «Центр» (за микрорайоном №3), по улицам Степана Разина (4 участка) и Энгельса (2 участка) - поселок Западный, улицам 1-я Пятилетка и 2-я Пятилетка, Газеты «Правда» (поселок Несветаевский) и улицам Пушкина - Лесной (район Городской). Малоэтажное строительство ведется также по улицам Советской, Шахтерской, Магаданской, Воронежской, Прохладной, 1-й Тупик, переулку Водному. В прошлом, 2009 году под малоэтажное строительство Администрацией города было выделено 12 земельных участков, где планируется построить 117 жилых домов на 323 квартиры, переселить в 2010 году 902 человека. Планируем ввести в эксплуатацию дома коттеджного типа в третьем и четвертом кварталах 2010 года. В настоящее время строительные работы ведут 9 подрядных организаций, в том числе новошахтинские. На многоэтажном и малоэтажном строительстве работают такие наши организации, как ООО «Контакт» (директор С.Ф. Синяпкин), ООО «Строитель» (директор Ш.А.Галиулин), ООО «Синусоида» (директор Н.А. Севастьянова), ООО «ЭМС» (директор Ю.В. Ушанев).

- Игорь Николаевич, известно, что большой объем жилья в городе был сдан в эксплуатацию уже в первой половине текущего года, о многом писала наша газета, но многое остается пока «за кадром»...

- Да, в первом полугодии у нас было немало новоселий. За это время было построено и введено в эксплуатацию с учетом индивидуального строительства 67 жилых домов и реконструировано 58 домов общей площадью 21652,7 кв.м. Наиболее значимыми являются следующие объекты:

- в квартале Радио (вторая очередь) - дома №68 (3 секции),70, 72,74,76,92, всего 220 квартир,

- по улице Социалистической дом №20 (20 квартир),

- по улице Харьковской, 84-в (40 квартир).

- по улице Садовой,31-а (15 квартир).

Сданы также 14 трехквартирных дома коттеджного типа по улице Газеты «Правда» в поселке Несветаевском, построенных Новошахтинской фирмой ООО «ЭМС».

Самым трудным из этих объектов был квартал Радио, его вторая очередь. Вы об этом много писали в «Знамени шахтера» и жители города знают причины. Сегодня строительство здесь завершается, окончательная сдача домов генеральным подрядчиком ЗАО «Дон-КПД» планируется на сентябрь этого года (7 жилых домов, 220 квартир, число переселяемых 525 человек). Трудно шло строительство по вине предыдущего подрядчика и дома по улице Харьковской, 84-в. Сейчас он также сдан и готовится к заселению новоселами. А всего в 2010 году планируется переселить 256 семей. На сегодняшний день переселено 82 семьи, новоселья продолжаются и параллельно создаются заделы для сдачи домов и новоселий в 2011 году.

В следующем году ключевым объектом для нас будет Квартал №2. Первая очередь строительства включает 10 домов, 730 квартир. Генеральным подрядчиком ЗАО «КБД» выполнены работы по вертикальной планировке площадки, начато возведение фундаментов и кирпичная кладка стен, на некоторых домах она поднялась до уровня третьего этажа.

Для продолжения застройки этого района города, также предусмотренного генеральным планом, с проектной организацией ООО ИТЦ «Монолит» заключен договор на проектирование многоквартирных жилых домов второго этапа в Квартале №2. Это еще 7 домов на 770 квартир. В настоящее время проектно-сметная документация находится в ГАУ Ростовской области «Государственная экспертиза проектов и документов».

- Игорь Николаевич, а как решаются в этом году вопросы по социальным объектам города?

- Для нашего города - это важный и сложный блок вопросов. Может быть, не в таком объеме, как требуется и как всем нам хочется, но он тоже постепенно решается, в значительной степени с участием федеральных средств по программе ГУРШа и при поддержке, финансовой в том числе, Администрации области. В первом полугодии текущего года проводился и уже завершается капитальный ремонт двух объектов социфраствуктуры: детского сада №18 «Улыбка» и детского сада №27 «Дружба». Недавно в Министерстве энергетики РФ был объявлен конкурс на проведение капитальных ремонтов и реконструкций объектов по направлению «Ликвидация последствий вредного влияния горных работ», и два проекта по Новошахтинску выставлены на этот конкурс. Это «Реконструкция котельной по улице Садовой и тепловых сетей» и «Строительство модульной котельной по улице Советской Армии и тепловых сетей». Подходят к завершению работы, начатые в конце прошлого года, по реконструкции котельной по улице Советской. То есть в этом году мы получим еще три современные газовые котельные, с пуском которых будут ликвидированы порядка 10 мелких и малоэффективных угольных котельных и значительно улучшится обогрев в зимнее время жилья и социальных объектов, в том числе в центре города. Еще большее число объектов будет включено в план реализации 2011 года. Это детский сад «Орленок», школа №12, школа №1, стадион «Центральный», библиотека имени Горького. Проекты по ним прошли экспертизу и утверждены в ГУ «ГУРШ».

А в связи с продлением программы местного развития шахтерских территорий перечень объектов, здания которых подработаны горными выработками, может быть увеличен и дополнен. Над этим мы сейчас работаем.

- И хотелось бы остановиться на новом строительстве социальных объектов. Например, у всех на слуху готовящееся строительство в Новошахтинске детского развлекательного центра Фонда Натальи Водяновой.

- Он не относится к крупным объектам, но знаковый для нашего города. Этот центр будет представлять собой большую детскую площадку, под которую город отводит гектар пустующей земли на территории между микрорайоном №2 и Администрацией города. Она будет состоять из двух частей: для развлечений малышей и более взрослых детей. Не сомневаюсь, что эта детская площадка станет не просто досуговым центром, в которых наш город, конечно, очень нуждается, но и его украшением. И по существующим договоренностям между Фондом Натальи Водяновой и Администрацией города строительство начнется и завершится уже в этом году.

На стадии прохождения экспертизы находится еще один ожидаемый объект - культурно-спортивный комплекс с бассейном, местом расположения которого выбрана площадка в районе узла связи. Сегодня в нашем городе нет современных спортивных сооружений, нет бассейна в центральной, самой плотно населенной его части, и поэтому строительство этого комплекса, которое начнется, мы надеемся, в 2011 году, будет большим событием.

В купе с отремонтированным стадионом «Центральный», самым крупным спортивным объектом в городе, новошахтинцы разного возраста получат отличные возможности для занятий физкультурой и спортом.

Не могу не сказать еще о двух объектах, не нового строительства, но жизненно важных для города. Сегодня в городе довольно остро стоит вопрос с обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях. Мы находим возможность открывать новые группы в действующих садах, но снять проблему без нового строительства не удастся. Долгое время в квартале Радио стояло незавершенное строительством здание детского сада на 330 мест. С интенсивной застройкой этого района и переселением сюда еще 600 семей острота проблемы с местами в садах для детей становится еще ощутимее, и я очень рад тому, что нам удалось сдвинуть эту многолетнюю проблему с мертвой точки. Администрация Ростовской области по нашему обращению выделила необходимые средства на выполнение новой проектно-сметной документации на этот детсад, без чего не могло продолжиться его строительство. Согласно федеральному законодательству, проведен конкурс среди проектных организаций, проектирование началось. Надеюсь, что областная Администрация поддержит город и на этапе строительства этого детского сада. Еще одна больная наша проблема - поликлиника центральной городской больницы, в настоящее время закрытая в связи с необходимостью ремонта. По этому объекту также решен вопрос с финансированием проектирования капитального ремонта, и тоже с помощью Администрации области, и с большой долей вероятности ремонт здания поликлиники мы сможем выполнить уже в следующем году.

- Игорь Николаевич, коль речь зашла о центре города, давайте завершим нашу беседу перспективами обновления исторического центра города. Очень хотелось бы знать, когда город избавится от таких некрасивых «памятников» старины, как парамоновские казармы? И что мы получим взамен?

- В проекте ликвидации шахты имени В.И. Ленина предусмотрено переселение жильцов из казарм по улицам Горняцкой, Советской, Базарной, которые не только являются ветхими и непригодными для проживания по критериям безопасности, но уродуют центральную часть города. Поскольку проект ликвидации этой центральной шахты был утвержден в Минэнерго РФ в числе последних, то и переселение и снос ветхого жилья в центре города оказались по срокам, можно сказать, последними в городе. В 2010 году мы уже начали переселение граждан из жилья барачного типа, расположенного в центре города. Но есть и проблемы. Например, по сносу ветхого дома. Пока в нем прописан хотя бы один человек и мы не обеспечили его переезд в другое жилье, работы по сносу и рекультивации земель проводить не можем. А таких ситуаций, когда прописанные граждане фактически не проживают в этом доме и обитают неизвестно где, у нас очень много, особенно в этом районе, где в свое время умудрились правдами и неправдами прописаться на малой жилплощади до десятка человек. Вторая проблема в том, что по разным причинам в программу ликвидации были включены не все дома, даже стоящие рядом на одной улице, ничем друг от друга не отличающиеся. И сегодня, благодаря продлению программы до 2015 года, мы работаем над устранением этих недоработок, ставим задачу включить в программу переселения все дома, имеющие на то основания. В этом вопросе, как и во многих других, мы тесно взаимодействуем с Восточно-Донбасским филиалом ГУ «ГУРШ», Администрацией Ростовской области, непосредственно с ГУ «ГУРШ» и Министерством энергетики РФ, где наши озабоченности понимают и принимают хорошо проработанные предложения. Что же касается нового строительства в центральной части города, то уже сегодня здесь есть несколько пятен застройки - на улицах Садовой, Социалистической - Дзержинского, Базарной, переулку Активному, где строится социальное жилье для переселенцев. Начинает проявлять активность и наш бизнес, реконструируя старые здания и приступая к новому строительству торговых предприятий, предприятий общественного питания, службы быта. В ближайшие год-два центральная часть города, безусловно, поменяет свое лицо, и, я уверен, это будет красивый, достойный нашего города центр. Это будет и жилая застройка, и деловой центр, все, что содержит в себе градостроительный план Новошахтинска, который мы сейчас воплощаем в жизнь.

- Спасибо за такую содержательную беседу, Игорь Николаевич.


Интервью брала

Любовь ФИЛИППЕНКО.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города